В канун скорбной даты жители города Нижнеудинска почтили память павших героев. Сотни горожан приняли участие в памятном концерте, который стал прологом к главному событию дня. После его завершения люди с белыми шарами и цветами прошли к главному мемориалу подвига советского народа - памятнику Скорбящей матери, где состоялся митинг памяти. К участникам митинга обратились мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и настоятель храма Петра и Павла отец Александр. Они напомнили о бессмертном подвиге солдат и тружеников тыла, которые отстояли свободу и независимость Родины. Говоря о современности, было отмечено, что сегодня Россия вновь столкнулась с серьезными вызовами. В этих условиях как никогда важно сплотиться вокруг общей цели, проявить единство ради мирного будущего.

Право зажечь огонь памяти было предоставлено героям сегодняшнего дня – воинам специальной военной операции сержантам Сергею Бурлакову и Станиславу Зайцеву. Воины-земляки ушли защищать Россию по частичной военной мобилизации. Оба награждены медалями Жукова, «За боевые отличия», медалями «Участнику специальной военной операции.

К подножию мемориала все участники митинга возложили живые цветы и поставили горящие свечи в знак благодарности, уважения и вечной памяти о героях-освободителях, подаривших нам мирное небо над головой.