Сегодня наша страна отмечает одну из самых трагических дат в своей истории — 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Этот день навсегда останется в памяти народа как символ колоссального мужества и невосполнимых потерь. Война, развязанная фашистской Германией, унесла миллионы жизней, но завершилась полным разгромом нацизма и великой Победой.
В канун скорбной даты жители города Нижнеудинска почтили память павших героев. Сотни горожан приняли участие в памятном концерте, который стал прологом к главному событию дня. После его завершения люди с белыми шарами и цветами прошли к главному мемориалу подвига советского народа - памятнику Скорбящей матери, где состоялся митинг памяти. К участникам митинга обратились мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и настоятель храма Петра и Павла отец Александр. Они напомнили о бессмертном подвиге солдат и тружеников тыла, которые отстояли свободу и независимость Родины. Говоря о современности, было отмечено, что сегодня Россия вновь столкнулась с серьезными вызовами. В этих условиях как никогда важно сплотиться вокруг общей цели, проявить единство ради мирного будущего.
Право зажечь огонь памяти было предоставлено героям сегодняшнего дня – воинам специальной военной операции сержантам Сергею Бурлакову и Станиславу Зайцеву. Воины-земляки ушли защищать Россию по частичной военной мобилизации. Оба награждены медалями Жукова, «За боевые отличия», медалями «Участнику специальной военной операции.
К подножию мемориала все участники митинга возложили живые цветы и поставили горящие свечи в знак благодарности, уважения и вечной памяти о героях-освободителях, подаривших нам мирное небо над головой.