19 июня 50 учеников школы №10 в возрасте от 11 до 17 лет отправились в большое летнее приключение. Две ближайших недели своих летних каникул они проведут в палаточном лагере «Стрижи», который разместился на территории Порогского муниципального образования. По традиции, а палаточные лагери работают в Нижнеудинском районе уже пятый сезон, коллектив школы организует торжественные проводы детей - с поднятием флага нашей страны, исполнением гимна и напутственными словами. С ними к детям обратились начальник Управления образования Владимир Лузгин и директор школы №10 Ирина Миронова.

В течение двух недель школьников ждет насыщенная программа: игры, эстафеты, походы и, конечно, много общения на свежем воздухе. Организаторы отмечают, что помимо этого будет много мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание. В течение оздоровительной смены будет реализована программа «В единстве сила народов России», направленная на воспитание у юного поколения чувства патриотизма, формирование социальной ответственности и уважения к многообразию культур народов России.

Среди этих ребят немало тех, кто уже бывал в палаточном лагере «Стрижи». Детям так понравился отдых на природе в компании своих школьных друзей и сверстников, что этим летом они снова захотели отправиться туда.

Я еду в лагерь уже во второй раз. В первый был с братом, а сейчас один буду, - говорит школьник Антон Макушев. - Было очень классно, вожатые были хорошие.

Проводить ребят на отдых пришли родители. Несмотря на то, что волнение присутствует, все-таки дети целых 14 дней будут вдали от дома, каждый взрослый понимает, что рядом с ними будут опытные педагоги-наставники, а значит и поводов для переживаний нет. Тем более, что дети учатся в одной школе и хорошо друг с другом знакомы.

Мы сегодня провожаем сына, ему 13 лет. Он захотел поехать в лагерь, уже бывал в "Стрижах" до этого на первом сезоне. Потом, к сожалению, у нас были травмы и не получалось поехать в лагерь. А в этом году сын изъявил желание и вот отправляем его в дорогу, - говорят Ирина и Максим Гдовские. - Тревога есть, конечно, но, мы думаем, что все будет отлично!

Всего в этом году в Нижнеудинском районе будут работать два палаточных лагеря – через две недели на том же месте, в Порогском муниципальном образовании, отроет двери для учеников школы №1 лагерь «Искра». Там тоже смогут отдохнуть 50 детей.

В Нижнеудинском районе продолжается летняя оздоровительная кампания для детей, для учащихся школ. Сейчас в школе №10 происходит торжественная отправка 50 ребят в палаточный лагерь, который функционирует в Порогском муниципальном образовании. Ближайшие две недели для ребят предстоит очень увлекательная, познавательная программа, отдых, различные образовательные активности и мероприятия, - говорит начальник Управления образования Владимир Лузгин. - Муниципалитетом уже четвертый раз организовано функционирование палаточных лагерей. Они работают в два сезона. Первый сезон действует военно-патриотический палаточный лагерь 10 школы "Стрижи", а через две недели начнет работу палаточный лагерь первой школы "Искра".

Поддержать отдыхающих и еще больше поднять им настроение своим творческим номером на отправку пришли ребята из лагеря дневного пребывания школы №10 «Непоседы». На этой радостной ноте дети отправились по автобусам, которые в сопровождении машины ДПС проследует до места дислокации лагеря – в Порогское муниципальное образование. Там детей ждут две недели отдыха и новых впечатлений. Пожелаем им отличной смены.

Учащиеся школы N10 отправились в лагерь "Стрижи"