Минувшая неделя прошла для детей села Худоеланское под знаком творчества, наполнив их летние дни яркими красками, вдохновением и радостью созидания. Все это благодаря проекту Нижнеудинской детской художественной школы, которая выступила с инициативой провести для ребят Худоеланского Творческую летнюю смену «Со-творчество». Именно этот проект и стал победителем Всероссийского конкурса грантов президентского фонда культурных инициатив 2026 года, а дети небольшого села в Нижнеудинском районе получили возможность раскрыть свой творческий потенциал и вместе с настоящими профессионалами, педагогами-наставниками художественной школы попробовать себя в роли художников и мастеров декоративно-прикладного творчества на мастер-классах, занятиях и играх, которые для них были проведены.

Самое главное я научился рисовать, раскрашивать хорошо. Сначала мы познакомились с техникой граттаж, затем рисовали насекомых, жуков и бабочек. И еще на холсте рисовали фазанов. У меня получилось хорошо, - девятилетний Ярослав Клюкин не без гордости рассказывает и показывает то, что получилось у него за эту неделю.

Работы юного художника, как и все творения его товарищей в заключительный день проекта были собраны на большой выставке, которая открылась на спортивной площадке, расположенной рядом с местным домом культуры. Всего за смену участие в занятиях приняло более ста детей, помощь наставникам оказывали волонтеры. Вместе участники смены «Со-творчество» выполнили более 400 работ – рисунков, поделок, кукол и оберегов. И, как и организаторы проекта, были очень довольны получившейся выставкой и своими новыми умениями.

Мы изучали графику, рисовали рисунки, научились многому. Мне понравились эти занятия. Думаю, что и остальным ребятам тоже. Спасибо городским педагогам, что они к нам приехали с этим проектом, - говорит участник Творческой летней смены "Со-творчество" Глеб Максютенко.

Ученица Худоеланской школы Светлана Тётина давно открыла в себе талант к рисованию. Поскольку в родном селе нет художественного кружка, девочка осваивала техники рисования самостоятельно. Картин у нее набралось на целую персональную выставку, которую Света представила здесь же, на большом вернисаже проекта. Для нее общение с педагогами-наставниками было особенно ценным.

Я занимаюсь рисованием с четырех лет. Рисую я в разных техниках. Идеи для картин придумываю обычно сама, - говорит Света. - На смене я узнала новые техники рисования. Мне очень понравились мастер-классы.

В заключительный день проекта в торжественной обстановке на сцене Худоеланского ДК были подведены итоги Творческой летней смены. Со словами благодарности к коллективу художественной школы обратились глава Худоеланского МО Денис Кулешов, а также руководители Дома культуры Марина Файзулина и школы села Наталья Стрельцова. А организаторы поблагодарили президентский фонд культурных инициатив, а также участников, волонтеров, и всех своих помощников за содействие в организации и проведении мероприятий, а еще за радушный теплый прием. Педагоги художественной школы, которые работали все это время с детьми, признаются, что для них самих этот опыт тоже стал очень важным.

В будущем авторы проекта планируют развивать его и расширять географию, чтобы к «Со-творчеству» смогли присоединиться ребята из других сел района. Ну а Худоеланское уже войдет в историю, как территория, где состоялась первая смена. Помимо выполненных рисунков и поделок, полученных знаний и навыков есть у проекта и другие итоги. Так, в школе села думают над тем, чтобы организовать кружок рисования для ребят, которые открыли в себе новые творческие таланты. А некоторые родители, увидев искренний интерес своих детей к творчеству, даже согласны возить их на занятия в Нижнеудинскую детскую художественную школу.

Многие наши дети раскрыли в себе творческие способности, увидели, на что они способны. Думаю, для них это было очень полезно, увлекательно, интересно. После занятий они приходили в летний школьный лагерь и были очень довольны, рассказывали с эмоциями, что делали и что у них получилось, - говорит ио директора Худоеланской школы Наталья Стрельцова. - Наш учитель ИЗО взял что-то от этих занятий для себя. Возможно кружок введем, чтобы дети смогли заниматься творчеством.

Многие ребятишки готовы записаться в нашу школу, некоторые родители изъявили желание возить детей в город и, конечно же, мы их зачислим, - говорит директор Нижнеудинской ДХШ Татьяна Банцова. - Было интересно наблюдать за тем, как в процессе этой недели дети раскрывались творчески, перестали бояться белого листа и проявляли инициативу. Многие выполняли не одну работу, а даже две или три. Нам было приятно получить такой отклик.

На торжественном мероприятии перед зрителями выступил вокальный коллектив «Худоеланочка», а в завершении праздника был представлен результат финального дня проекта. Дети раскрашивали фрагменты знаменитой картины «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина и Константина Савицкого, а затем все было собрано в единое полотно. Готовая работа, ставшая символом единства участников, передана на хранение в Худоеланский дом культуры, как напоминание о «Со-творчестве». А на десерт организаторы приготовили для юных участников проекта еще один сюрприз – во дворе дома культуры состоялся фестиваль ярких красок холли, и каждый ребенок смог превратить одежду друзей в еще один цветной шедевр.

Закрытие первой творческой летней смены "Со-творчество"