На территории стадиона ФОК «Труд» в очередной раз прошел Летний семейный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие в нем приняли самые спортивные семьи Нижнеудинска и Нижнеудинского района.

Сегодня знаменательный день для наших молодых семей. На протяжении многих лет на территории Нижнеудинского района проходит семейный фестиваль ГТО. В этот раз участие в нем принимают молодые семьи города Нижнеудинска. Программа подготовлена для них очень насыщенная. Будут интересные игры для детей, интеллектуальные игры для родителей и, конечно же, сами спортивные соревнования, - говорит методист Молодежного центра Нижнеудинского района Елена Ермаченко.

Организаторами Фестиваля стали МБУ «Молодежный центр», спортивная школа при поддержке Управления по культуре, спорту и молодежной политике, а также Управления образования и Муниципального родительского совета. Всего в этом году на старт вышли 17 семейных команд, представляющих детские сады нашей территории. Состав команды - три человека. Это мама, папа и ребенок. Для каждого – своя задача в состязаниях, которые в этом году прошли в форме эстафеты ГТО.

В эстафету входит 4 этапа. Это прыжок в длину, зашагивание на куб, упражнения на пресс и метание мяча в цель, - рассказывает руководитель центра тестирования ГТО Нижнеудинской спортивной школы Роман Шевчук.

В семейных стартах все, как и в индивидуальных – прошло построение, прозвучал гимн и информация о предстоящих соревнованиях. Однако, учитывая вкусы аудитории, организаторы добавили настоящий хоровод, который особенно понравился младшим членам команд.

В год единства народов России особенно важно нам вместе в вами быть здоровой и сильной нацией, - обратилась к участникам соревнований начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Юлия Кострикина. - Желаю вам сегодня победить самого себя, силы духа, воли к достижениям спортивных результатов. А самое главное - берегите свою семью, ведь это самое дорогое, что есть у человека.

После короткой зарядки под руководством профессионального тренера участники отправились на старт. Правда, предварительно судейская бригада Центра тестирования ГТО, показывала присутствующим, как правильно выполнять упражнения во избежание ошибок, которые имеют реальную цену – потерянные очки и секунды. Но, судя по настрою, участников трудности не пугают. Скорее наоборот – раззадоривают и мотивируют.

Мы очень любим спорт и хотим показать своим детям пример, - говорит семья Ибраевых.

У нас очень спортивный сын, он занимается хоккеем. Мы тоже решили от него не отставать, - делится семья Фуньковых. - Настроение боевое, конечно, надеемся на победу. Готовились очень активно, дома занимались, в саду.

Любопытно отметить, что несмотря на активное соперничество, сами участники - точно не противники. Все на позитиве, перебрасываются шутками и от души смеются, и даже помогают в случае необходимости. А еще все вместе активно, даже отчаянно, болеют за своих, за чужих, за знакомых и тех, с кем познакомились только что. Вот таким дружелюбным и доброжелательным получился семейный Фестиваль ГТО. В нем, тем не менее, по итогам соревнований определились три победителя. Ими стали семья Анисимовых из детского сада №11, занявшая третье место, на втором месте семья Анищенко из детского сада №130. А победителями признана семья Ибраевых, представляющих детский сад №208. Им и достались самые громкие аплодисменты, самые красивые грамоты и самый главный кубок фестиваля.

Летний фестиваль ГТО среди семей Нижнеудинска